当前位置: 首页 » 万博manbetx官网 » 图片中心 »

用表内除法(二)解决生活中的购物问题

发表日期:2017-04-29 10:45:17   来源:本站   被阅读[]次

万博manbetx体育     彭倩

教学内容:  解决问题  教科书第42页例3及相关内容

教学背景:  《解决问题》是人教版《义务教育教科书2013》数学二年级下册的内容。它是学生学习了表内除法()后,安排含有单价,数量,总价关系的问题。让学生用789的表内除法解决生活中的购物问题比较抽象,要求学生在没有操作辅助的情况下,通过分析,理解数量关系,并能联系除法的意义:“求一个数里包含几个另一个数”以及“把一些东西平均分成几份,求一份是多少”加以解决,与现实情境模型一致。从儿促进学生抽象思维的发展,提高分析问题和解决问题的能力。

 [教学目标] 
1、根据除法的意义,初步理解单价,数量,总价之间的数量关系,会用除法解决与此数量有关的实际问题。

2、让学生初步学会分析问题的方法,通过独立探索、小组合作的方式学习,调动学生的学习兴趣,引导学生会从多个信息中选择有用信息,感受数学知识的内在联系,培养学生发现问题,解决问题的能力。
3、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他人的意见的习惯。在问题处理中,体验成功的喜悦,培养数学学习兴趣。
[教学重点]:会选择有效信息运用除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
[教学难点]:理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。
[教学准备]:多媒体课件等。
[教学过程]:
一、简单谈话,直切主题

师:六一儿童节快到了,小红想要给自己买一些新玩具,她拿出自己的储钱罐。呀,好多钱呀!看:

①把18个一元的硬币,每6个分成一份,能分成几份?

 18÷6=3(份)

师:为什么用除法计算?18,6,3分别表示什么?

②  把18个一元的硬币平均分成3份,每份有几元?

 18÷3=6(元)

师:为什么用除法计算?18,3,6分别表示什么?

 小红想用一些钱到商店买一些自己喜欢的商品。你们愿意帮帮她吗?(愿意)

评析:【生活中的情景,儿童的节日,调动学生的兴趣】

好,我们就用学到的知识来帮她解决一些实际问题。

教师板书:解决问题

二、探究新知,经历解决问题的过程

师:来到商店,呀,商品真多!看

1 理解题意

⑴课件出示例3
师:看一看,想一想,从图中你知道了哪些信息?

教师板书:知道了什么?

⑵学生独立审题交流得到信息

师:谁来说说你知道了什么?
预设:知道了一些商品的价钱。一个玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元。汽车的价钱被遮住了,不知道。

 小红选呀选,她选中了地球仪。

要帮助小红买到想要的玩具还需要知道什么?

生:要知道有多少钱?(你真聪明!)

课件出示:56元钱可以买几个地球仪?
师:“56元钱可以买几个地球仪?”是什么意思?

生:就是56元钱都用来买地球仪,一共能买几个?

教师注意学生的语言是否准确完整。

⑶根据问题提取有用信息

师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?
生:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱,还知道一共有56元钱。

评析:【学生在观察情景图,读取信息的过程中,能清晰完整地表达信息,并根据问题提取有用信息,形成审题能力】
2、合作交流, 解答问题。
1)师:这个问题怎样解答呢?请同学们在练习本上做出来。可以写一写,画一画,算一算。

教师板书:怎样解答?

学生活动,教师巡视指导,了解学生解决问题的基本思路和方法,选择典型案例。

2)小组交流

师:你是怎么想的,和同桌说一说你的想法。学生活动,教师注意倾听学生的语言,了解学生思考问题的过程。

⑶全班交流

师:你是怎样解答“56元钱可以买几个地球仪?”这个问题的?

学生拿着自己的解题过程说

56÷8=7()
预设1:一个地球仪8元,求“56元钱可以买几个地球仪?”就是求56元里面有几个8元。应该用除法计算。
 56÷8
,想七八五十六,商是7

预设2:56÷8=7()

求“56元钱可以买几个地球仪?”就是把56元钱,每8元分成一份,求能分成几份?相当于告诉我们:总数是56元,每份数是8元,求份数用除法计算。

(这个同学说得真好,掌声送给她!)

预设3:   ⑧           

8×﹙7﹚=56(元)

师:这位同学的想法你们懂吗?他在“7”这里加了一个括号,是想告诉我们什么?

生:一个地球仪8元,56元钱可以买几个地球仪?就是想几个8元的和是56元,因为七八五十六,所以括号里写“7”。

……

师:看看这些同学解决问题的方法,他们的算式不同,可是你们知道他们哪儿相同吗?

生:都是解决“56元钱可以买几个地球仪?”这件事,“56元”是钱的总数,“8元”是一个地球仪的价钱,计算的结果都是可以买“7个”

师:“56元”是要花钱的总数,“8元”是买一个地球仪要花的钱数,求“56 元钱可以买几个地球仪?”这几位同学的表示都是对的,不过解决问题时,一般我们用已知信息列式,要解决的问题是结果,因此用除法算式来表示。

3、列出算式:

56÷8=7(个)

56,8,7分别表示什么?为什么用除法计算?

独立思考,检验结果。
同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?接下来我们该做什么?

生:检验。

教师板书:解答正确吗?

师:是的,解答完问题后,我们要再来回顾题目,检验我们的解题方法是否合理,正确,单位名称是否准确,这是非常重要的。孩子们快看看,这个问题解答正确吗?

预设:可以从题目的含义,乘法口诀的应用,乘除法算式互相核对等角度进行检验。
(一个地球仪8元,7个一共7×8=56(元),所以是对的。)

之后,口答:可以买7个地球仪。
评析:【在解决“56元钱可以买几个地球仪?”这个问题的过程中,经历解决问题的一般步骤,能正确运用乘法口诀解决稍复杂数量关系的除法应用题。】

再看情境图,一辆小汽车多少钱被遮住了,如果要求“一辆小汽车多少钱?”需要知道那些条件?

生:如果知道总钱数和买了几辆小汽车,就可以求出来。

师:小精灵用24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?谁来读题?告诉了我们哪些信息?求什么问题?你能帮他解决出来吗?

师:谁愿意交流一下,你是怎么计算一辆小汽车多少钱的?
124元钱可以买6辆车,就是将24平均分成6份,求每份是多少。
2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)
 (3)此题做得对不对还要检验,再写答。

师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?
小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。

4、比较这两题,有什么相同点,不同点?

学生思考,讨论,说一说

(相同点:都知道总钱数,都用除法计算;不同点:知道总钱数和一件物品的价格,就可以求买物品的个数;知道总钱数和买物品的个数,就可以求一件物品的价格。)

评析:【经历解决问题的一般步骤,渗透单价,数量,总价之间的数量关系,形成解决问题的方法和经验】

师:同学们,今天你学得怎样呢?下面用学到的知识来玩闯关游戏,检验好吗?

生:好!

三、巩固练习 快乐闯关

请看:

第一关:  选一选

1)花布每米9元,63元最多能买(  )米花布。

  6   8   7  

(2)小明的妈妈一个星期给他28元钱吃早餐,他每天买4元钱的早餐吃,够吗?(   

① 够     ② 不够

3)只买一瓶饮料,哪一种最便宜?(  

48元买6瓶酸奶。② 63元买9瓶纯牛奶。③ 27元买3瓶饮料。


同学们真不错,我们接着闯下一关,好吗?

请看

第二关:算一算

出示“练习九2题。

1) 小红和朋友们来到电影院的门口,一张电影票8元钱,我们有40元,能买几张票?

学生思考,说说自己是怎样想的。(赞扬)

        40÷8=5(张)

答:能买5张票。

2)小红有3元钱,他想买5角一本的练习本,最多能买几本?

学生思考,说说自己是怎样想的。(赞扬)

3元=30   30÷5=6(本)

答:最多能买6

同学们越战越勇,这一关又顺利闯过了。想不想再闯下一关?(想)好!

 请看

第三关  超越自我,想一想

多媒体出示练习九4题。

1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。
2)独立思考解决第12小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。鼓励学生有多种不同的想法。可以抢答。

3)问:都是买东西的事情,为什么第一个问题用乘法,第二个问题用除法解答?

4)学生当小老师,问和答。

评析:【学生独立解决问题后进行交流,比较,互相学习借鉴,培养学生提出问题,分析问题,解决问题的能力。】


 四、课堂小结
    同学们,今天我们运用自己的知识解决了一些生活中的实际问题,通过这节课的学习,你有哪些收获?

学生说……

师:同学们学得真好,我们的生活中处处有数学。只有我们用心观察,认真思考,就一定能从生活中学到更多的数学知识。

五、作业

    同爸爸妈妈一起到商店买自己喜欢的物品,用自己学到的知识解决问题并写一篇购物日记。

教学反思:

1、本节课教学《用表内除法解决生活中的购物问题》。我巧妙地创设学生生活的情景。儿童节到商店买自己喜欢的物品,激发了学生的好奇心和求知欲望。通过购物这一学生喜欢并能亲身经历的活动,学习数学知识,让学生意识到数学就在我们的生活中。通过小组讨论交流,学生自主找数学信息并提出问题,解决问题再独立列式计算,这给学生提供了自主探究,主动获取知识的时间和空间,充分让学生通过:看一看,说一说,想一想,算一算等实践活动感知。将生活中的情境与数学学习自然地融合在一起,调动学生数学学习的情感和兴趣,让学生在轻松,愉快的生活化的课堂中自主探索,自我发现。

2、 我适时点拨,让学生初步学会分析问题的方法,并能联系除法的意义:“求一个数里包含几个另一个数”以及“把一些东西平均分成几份,求一份是多少”加以解决,与现实情境模型一致。从儿促进学生抽象思维的发展,帮助学生完成新知的主动建构,通过独立探索、小组合作的方式学习,调动学生的主体学习意识,引导学生会从多个信息中选择有用信息,感受数学知识的内在联系,培养学生发现问题,解决问题的能力。
 3、我设计了闯关游戏,培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他人的意见的习惯。不怕困难,勇往直前的决心,在问题处理中,体验获得成功的喜悦或挫折体验。,培养数学学习兴趣。
[板书设计]

                       解决问题
知道了什么?①一个地球仪8元,求56元钱     ② 24元买了6辆小汽车,                                                               

可以买几个地球仪?             一辆小气车多少钱?

 

怎样解答?    56÷8=7(个)                     24÷6=4(元)

 解答正确吗?  口答:可以买7个地球仪。       口答:一辆小汽车4元钱?

 

 

上一篇:前面没有啦! 下一篇:陈丽君老师用电子书包上课